Nuendo 3. Русский мануал

Nuendo 3 один из наиболее мощных инструментов для создания музыки из всех ныне существующих. Разработан для производства звука для фильмов, телевидения, видео или игр. Здесь русский мануал для этой программы.

Изображение

Начиная главу об этой замечательной программе, хочется сказать: добро пожаловать в мир Nuendo! Это приглашение — не рекламный лозунг, а отражение потока восторженных отзывов об этой программе в Интернете. Действительно, рейтинг популярности платформы Nuendo растет небывалыми темпами. Фирма Steinberg, создавшая знаменитую программу Cubase VST, подарила миру вместе с Nuendo (www.nuendo.com) и новые понятия. Сегодня широко известно новое слово NuenDAW, обозначающее цифровую рабочую станцию аудио на базе Nuendo. Нужно отметить, что создатели Nuendo выполнили ее интерфейс в стиле, похожем на стиль Cubase VST. К сожалению, этот шаг, сделанный для удобства пользователей, знакомых с системой Cubase, подчас служит основой ошибочного мнения, что Nuendo — это усеченный Cubase VST. Такое внешнее сравнение в корне неверно — программы Nuendo и Cubase VST предназначены для разных задач:

  • Cubase VST — это система для создания музыки (music creating and production system);

  • Nuendo — система для создания цифрового аудио (digital audio production system).


Эти программы не заменяют, а дополняют друг друга. Совместное использование обеих систем способно дать пользователю максимальный результат (см. интервью с Маркусом Клиффом (Marcus Cliffe) на сайте www.nuendo.com).

Примечание Говоря о совместном использовании программ Nuendo и Cubase VST, нужно отметить, что, в "продвинутой студии" под Cubase VST с виртуальными VST-инструментами выделяется отдельный однопроцессорный PC, a Nuendo устанавливается на двухпроцессорный. Совместное (но не одновременное) аудиопроизводство в обеих программах возможно и на одном PC. Подробнее об этом см. в разд. 2.11 "Nuendo и Cubase VST: совместное использование".

  • Все новое воспринимается человечеством в три этапа: сначала вопрос "для чего мне это нужно?", затем догадка "можно попробовать", после чего откровение "как я раньше без этого жил!" Зададимся типичными вопросами: для чего создана программа Nuendo, какие преимущества она дает пользователям, чем она отличается от Cubase VST?



  • Работа с Audio, автоматизация. Nuendo имеет неоспоримые преимущества в обработке и сведении аудио, в частности в ней намного удобнее решено редактирование автоматизированных треков. В целом эргономичность интерфейса Nuendo при работе с Audio значительно выше, чем у Cubase VST.

  • Уровни отмены. В Cubase VST "традиционно" имеется только один уровень отмены последней операции, а в Nuendo — их бесконечность. Это связано с тем, что Cubase VST построен на базе MIDI-движка (MIDI-centric engine), который унаследовал одноуровневую отмену от предыдущих версий Cubase.

  • Создание звукового пространства. Nuendo разработана специально для технологий пространственного многоканального звука.

  • Высококачественный звуковой редактор. К Cubase VST для полноценного деструктивного редактирования необходимо подключать внешний звуковой редактор (например, WaveLab). Nuendo сама является многослойным Hi-End-звуковым редактором, поэтому в ней нет необходимости экспортировать звуковые данные в постороннюю программу.

  • Качество звука. Если сравнить качество софтверного смешивания Cubase VST и Nuendo, то и здесь заметна существенная разница в пользу Nuendo (особенно на двухпроцессорных машинах).

  • Виртуальный микшер. В Cubase VST количество групповых каналов фиксировано и равно восьми. В Nuendo можно самостоятельно строить сложные конфигурации виртуального микшера, используя до 64 групповых каналов.

  • Дискретность регулирования. В Cubase VST, как у приложения, основанного на МIDI-движке, дискретность регулирования громкости имеет 128 шагов (один шаг примерно в 0,2—0,5 дБ). В Nuendo дискретность регулирования громкости пренебрежимо мала — 0,01 дБ, что приближает виртуальное цифровое микширование к лучшим аппаратным образцам. Это позволяет получить гладкие переходы при изменениях уровня с записью и воспроизведением автоматизации.


СКАЧАТЬ

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

как правильно отправлять треки на лейбл