Как правильно создать и отправить свой демо-материал

Звукозаписывающая индустрия включает в себя много профессиональных структур, это рекорд-лейблы, продакшн-компании, продюсерские центры, музыкальные издательства, компании, занимающиеся менеджментом артистов. Все они постоянно нуждаются в новом материале, который Вы будете отправлять им в виде демо. В любой из перечисленных структур обязательно есть менеджер по артистам и репертуару, называемый ещё A&R (так называется этот человек в западной музыкальной индустрии). A&R занимается поиском нового материала и, в том числе, отслушивает все демо-материалы, поступающие в компанию, на которую он работает. Именно этот человек и будет первым слушать Вашу демо-запись и от его решения будет зависеть, дойдёт ли Ваш материал до того, кто принимает в компании решения. A&R получает огромное количество демо разными способами, Ваша задача приготовить демо-материал таким образом, чтобы он был наиболее удобен для работы и обратил на себя внимание не только как хороший музыкальный материал, но и составил положительное впечатление о Вас, как о человеке со вкусом, как о будущем партнёре по бизнесу, владеющим предметом и деловой этикой. То, как Вы оформите демо-материал в конечном счёте сыграет в формировании Вашего образа в голове того, кто получит его и кто будет с ним работать.



Итак, как же правильно создать демо-материал? Демо-материал должен содержать профессиональную запись полных версий трёх-пяти демо-треков, самых лучших на Ваш взгляд, способных произвести наилучшее впечатление на слушателя. Многие A&R не слушают больше одного трека, если первый из них не смог обратить на себя их внимания, поэтому прежде чем выбрать, какой трек поставить номером один, произведите контрольные тесты на уже имеющейся у вас аудитории слушателей, это могут быть как Ваши близкие, так и Ваши фанаты, которые приходят на Ваши выступления в местный клуб. Запомните, трек, на который аудитория реагирует лучше всего, и будет номером один Вашей демо-записи.



Помимо музыки, Ваш демо-материал также должен содержать профессионально сделанные фотографии Вас или Вашей группы. Имейте в виду, что чем лучше будет сделана фото-сессия, тем большее внимание она привлечёт к себе, сформировав положительное мнение о Вас у A&R. Это, безусловно, увеличит Ваши шансы на то, что демо будет представлено продюсеру или издателю. Никогда не посылайте фото, сделанные на любительскую фото-камеру Вами или Вашими друзьями, подобные фотографии могут испортить мнение о Вас, во многих случаях дело даже не дойдёт до прослушивания Вашего музыкального материала. Потратьте немного денег и наймите профессионального фотографа для Вашей фото-сессии (Вы можете легко найти его в объявлениях о съёмках различных торжеств) или же обратитесь в фотоателье. Наконец, Вам понадобится привлекательный рассказ (пресс-релиз) о проекте, который необходимо включить в демо-материал. Задайте себе вопросы, что особенного в Вас или Вашей группе? Что нового Вы представляете в музыкальном плане? Если у Вас есть какие-либо отзывы журналистов, статьи, написанные о Вас или Вашей группе, обязательно приложите их. Попробуйте найти какую-нибудь информацию, которую вы сможете добавить в свой демо-материал, например, письма поклонников, даты гастролей, словом всё, что будет показывать интерес к Вашему проекту. Ваше демо также должно содержать биографию, рассказывающую откуда Вы или Ваша группа, как Вы пришли к своему творчеству, ключевые моменты развития, интересные и смешные моменты и т.д.. Биография должна быть не больше одной страницы и при этом очень интересна. Никто не хочет читать скучный текст, создайте захватывающую историю! Не забудьте чётко указать Вашу контактную информацию, это должны быть Ваши полные ФИО, адрес для отправки корреспонденции в формате, принятом на территории получателя, телефон, email. Если Вы представляете группу, достаточно указать одно контактное лицо, компетентное вести переговоры.



Первое, что попадает в руки A&R - это конверт Вашего письма, уже он может многое рассказать о Вас. Если это отправление Первого класса или отправление сделано через курьерскую службу, сразу видно, что Вы уважаете себя, свой труд и имеете представление о деловой этике. Второе, это то, на что обращают внимание после вскрытия конверта: упаковка демо-диска, качество полиграфии, фото-сессии и т.д., всё это создаёт впечатление о Вас, и чем качественнее выполнено всё вышеперечисленное, тем лучшее впечатление оно создаёт. Запомните, если Вы сами не желаете ничего вкладывать в себя, бессмысленно считать, что это желание возникнет у людей, которым Вы посылаете свой демо-материал!



Теперь Ваш демо-материал готов к отправке. Убедитесь, что всё сделано правильно, всё ли Вы подготовили для отправки, проверьте содержимое демо-диска, он должен читаться без проблем, убедитесь в правильности указанных контактных данных. Если всё сделано правильно, можно отправлять материал!




Удачи в творчестве!

Первое Музыкальное Издательство, Александр Поляков - A&R

demo.1mp.ru/

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

как правильно отправлять треки на лейбл